Обо мне

Моя фотография
Минск, Belarus
Доброе время суток! Рада приветсвовать Вас у себя в блоге! Здесь буду рассказывать о своих увлечениях и показывать то, что у меня получается делать своими руками. Основные увлечения на данный момент - вязание и скрап!!!

Постоянные читатели

30 мая 2014 г.

Игры, в которые играют мои дети

Сегодня я без скрапа, но всё же с рукоделками. Сфотографированы они давно, но я сразу побоялась выкладывать их блог, думала, что они будут малоинтересны. К тому же качество снимков оставляет желать лучшего. Но вот случайно наткнувшись на блог Натальи Чистоклетовой и почерпнув там огромное количество интересного материала для игр с детьми, я решилась внести и свою небольшую лепту в общую коллекцию игр.

Сразу скажу, что идеи для этих игр подсмотрены мной в сети, только исполнение моё. Первую игру я увидела на американском амазоне, стоила она естественно недёшево, но и выглядела соответсвенно - красочное поле, забавные фишки, а идея в принципе проста - изучаем цвета при помощи разноцветных персонажей. Имеем дорожки различных цветов и героев, которые по этим дорожкам двигаются (у меня по дорожкам едут пуговицы-машинки, любые другие герои в нашем мальчишеском царстве спросом не пользуются).

Правила очень просты - в начале игры каждый игрок загадывает ту машину, которая приедет по его мнению к финишу первой. Ходим по очереди бросая кубик с цветными гранями (делала сама, обклеила обычный кубик цветной бумагой) и продвигаем на один шаг вперёд ту машинку, цвет которой выпал на кубике. Игра проста и незатейлива, для малышей в самый раз (играть начали в 2,5), учит различать и называть цвета, развивает моторику (ухватить маленькую пуговку и подвинуть её на один шажок оказалось делом не самым простым).

Я была уверена, что старшему (6 с половниой) станет с нами скучно и он уйдёт после нескольких ходов. Но оказалось это очень азартно и захатывающе болеть именно за свою загаданную машинку! А как он комментировал! Как настоящий спортивный комментатор, и было ощущение, что мы участвуем как минимум в гонках формулы-1!
Так что в этот раз я убедилась, что играть можно не только ради результата (как во многих других играх), а просто ради самого процесса. Так что по инициативе старшего играли ещё и ещё раз. Кстати он же мне и помогал игру делать - из цветной бумаги дыроколом вырезал кружочки (поэтому они не везде ровные ;), сам клеил дорожки.

Вторая игра тоже изначально предназначалась для младшего сына, но играли оба. Из фетра сшила 4 осьминожков и 8 рыбок.



Осьминожки хотят дружить с рыбками, для этого их надо распределить по цветам. Младший просто раскладывал рыбок на соответствующих осьминогов,  с пуговицами не справился, а старший одевал рыбок именно на пуговку. В 21 веке дети обращаться с пуговицами и шнурками по их прямому назначению учатся довольно поздно, одежда и обувь на липучках и прочих облегчающих жизнь застёжках делают навык завязывания шнурков почти ненужным. Шнуровку я своим ещё не сделала, хотя она в планах, а вот как тренажёр для застёгивания и расстёгивания эти осьминоги в самый раз. Старший корпеет и застёгивает-расстёгивает. Так что опять получилась игра и для самых маленьких (учимся различать цвета), и для старших дошкольников (развиваем навык застёгивания-расстёгивания).
И ещё одна игрушка - мягкая книжка для обучения счёту. На каждой страничке крупная цифра из фетра

 бусинки на верёвочке имитируют счёты (пальчиками передвигаем каждую бусинку и считаем вслух)
 кармашек на пуговке нужно суметь расстегнуть и найти сюрприз

Опять мои любимые пуговки-машинки. На каждой страничке свой цвет машинок, так что и трогаем-считаем, и называем цвет.
Вот как-то так. Надеюсь кому-то будет интересно почитать мою сегодняшнюю простынь, ну а я в свою очередь с радостью хожу по другим блогам в поисках идей для себя и своих детей.

4 комментария:

  1. Как здорова что мама делает игры своим детям. Первую игру взяла на вооружение. Спасибо за этот пост.

    ОтветитьУдалить
  2. здорово!!! надо и мне такое сделать: что для работы пригодится, а что и для доченьки)) спасибо

    ОтветитьУдалить
  3. ой, девочки, спасибо что зашли! И рада, что оказалась полезной!

    ОтветитьУдалить
  4. Татьяна, получите от меня награду Вашему блогу! http://lenaladan.blogspot.com/2014/06/liebster-blog-award.html

    ОтветитьУдалить